Помощь в написании студенческих работ!
Выполнение работы любой сложности
Мы на расстоянии одного звонка

Подготовка к ВПР

Как помочь обучающимся подготовиться к ВПР

В апреле пройду ВПР для выпускников начальной школы. Это ответственный момент в жизни школьников и их родителей. Возникает множество вопросов. Как понять, готов ли ваш ребенок к проверке? Как лучше подготовить четвероклассника к проверочным работам? Всё-таки ВПР отличается от школьных контрольных работ? Что дают ВПР?


Специалисты утверждают, что ежегодное проведение ВПР выпускников начальной школы в результате позволит:


- психологически подготовить учащихся к будущим экзаменам в старшей школе;


- проверить объем знаний, полученный учениками за период обучения в начальной школе;


- ВПР будут способствовать мотивации учеников заниматься ежегодно, а не только в выпускном классе начального обучения;


- будут выявлены ошибки и недочеты в образовании по предметам: математике, русскому языку, окружающему миру;


- родители смогут понять степень общей образованности своего ребенка.


При подготовке к ВПР учитель может использовать следующий алгоритм:


- Выписать перечень планируемых результатов по предмету (русский язык, математика, окружающий мир)


- Подобрать несколько заданий для проверки того, насколько усвоен каждый из этих предметов.


- Провести повторение по разделам учебной предметной программы.


- Выполнить несколько проверочных работ на все разделы программы, вместе обсуждать возможные стратегии выполнения работы, особенности формулировок заданий и т.д.


- Вести учет выявленных пробелов для адресной помощи в ликвидации слабых сторон обучающихся.


Работа с учащимися, мотивированными к обучению:


- выполнение нестандартных заданий сформулированных в нетрадиционной форме: на уроках и во внеурочное время


- участие в дистанционных олимпиадах по предметам


- проведение пробных проверочных работ


- психологическая подготовка обучающихся к проведению ВПР


Работа со слабыми учащимися


- проведение дополнительных групповых и индивидуальных занятий с учащимися


- ежедневно на уроках проводить подготовку учащихся, совершенствовать методы и приёмы работы с текстовой информацией


- Психологическая подготовка обучающихся к проведению ВПР


Подготовка к ВПР – это не отдельное мероприятие, это систематическая целенаправленная работа по формированию предметных, метапредметных и личностных результатов в течение всего периода обучения в начальной школе. Всероссийские проверочные работы проводятся в 4-х классах по трем предметам: русский язык, математика, окружающий мир.


Подготовка к ВПР не должна быть сведена к натаскиванию на тот или иной вид задания. А вот помочь обучающимся обобщить и систематизировать знания, полученные за годы обучения в начальной школе, необходимо. С этой целью выпущено множество пособий, созданы сайты.


Предлагаю вашему вниманию некоторые из них, на мой взгляд, самые удачные и необходимые.


Первое пособие – помощник - это Рабочая тетрадь «50 шагов к успеху. Русский язык. 4 класс». Авторы Т. Я. Каясова, С. В. Самыкина. Материалы рабочей тетради нацелены на организацию итогового повторения по русскому языку в течение четвертого года обучения в начальной школе. Работа с данным пособием позволяет быстро и эффективно повторить и обобщить значительный объем учебного материала и тем самым готовит четвероклассников к разного рода проверочным и итоговым работам в конце учебного года, в том числе и к ВПР.


Пособие условно разделено на 3 части. В первой части даны 50 мини – работ по русскому языку, посвященных повторению материала основных разделов русского языка – «Фонетика», «Состав слова», «Части речи», «Словосочетание и предложение», «Орфография и пунктуация». При разборе предложенного текста – отрывка из литературного произведения, дети выполняют 6 заданий, относящихся к различным темам. Благодаря этому не только систематизируются полученные ранее знания, но и обучающиеся привыкают работать со структурой ВПР, где также представлены задания из разных разделов языка.


Следующие пособия, с которыми хочу познакомить, - это серия типовых заданий по русскому языку, математике и окружающему миру издательства «Экзамен». Книги содержат по 10 вариантов типовых заданий ВПР за курс начальной школы, составленных в соответствии с ФГОС. Все задания и формулировки в точности соответствуют заданиям, которые предлагаются учащимся в ходе выполнения ВПР.


Входные работы были тщательно проанализированы совместно с детьми, выполнена работа над ошибками. Акцент был сделан на критериях оценивания заданий, чтобы дети понимали, из чего состоит оценка того или иного задания, где дети теряют драгоценные баллы, над чем им надо работать. Понимая критерии оценки, учащимся будет легче понять, как выполнить то или иное задание. Например, мы выяснили, что часто дети не дочитывают задание, и соответственно, выполняют только его часть. Затем были проведены повторные работы. Результатом проверки данных работ стала Памятка каждому ученику, над совершенствованием каких умений ему надо работать по каждому предмету.


Такие Памятки детям необходимы для индивидуальной работы дома. Индивидуализацию обучения позволяли осуществлять задания образовательного портала Учи.ру. Учи.ру — это, прежде всего, интернет портал, где ученики в интерактивной форме выполняют задания по предметам. Для каждого ученика система подбирает персональные задачи и уровень сложности, таким образом, строится индивидуальная образовательная траектория. Ребенок движется по курсу последовательно, при прохождении каждого задания система анализирует поведение ученика и собирает детальную аналитику его успеваемости. Результат — каждый ученик в своем темпе и в удобном для себя формате движется по курсу параллельно с классическим школьным обучением. Учи.ру позволяет отслеживать прогресс и успехи каждого ученика.


Можно использовать Типовые задания по предметам издательства «Экзамен», рабочие тетради по предметам «Готовимся к Всероссийской проверочной работе» издательство «Просвещение».


Но наши дети нуждаются и в психологической подготовке к контрольным работам и экзаменам. И родители могут в этом помочь своим детям, даже если не умеют решать задачи. Часто дети плохо пишут проверочные работы потому, что не уверены в себе. Они волнуются, смогут ли оправдать ожидания своих родителей. Тогда родителям следует говорить ребёнку, что их любовь к нему не зависит от оценок или других успехов. Слова «Твоя главная задача – хорошо учиться» создают стресс, который в конце учебного года уже не сделает из троечника хорошиста. А вот достаточный сон, хорошее питание, своевременный отдых на свежем воздухе и понимание близких людей добавят сил и помогут сосредоточиться в нужный момент.


Надеюсь, мои рекомендации помогут учителям и родителям успешно подготовить детей к выполнению ВПР.


Автор: Кочетыгова В.А., учитель начальных классов, высшей квалификационной категории.

С нами просто

Как происходит
работа поэтапно

1

Прием заявки

2

Оценка стоимости

3

Предоплата 25%

4

Выполнение заказа

5

Оплата оставшейся суммы

6

Работа готова!